Нападения хуситов в Красном море оставили британцев без необходимого продукта

Поскольку торговля в Красном море нарушена из-за атак йеменских боевиков, чай из Азии и Восточной Африки дольше добирается до британских кружек. В Великобритании люди беспокоятся, поскольку нападения хуситов на морские пути в Красном море угрожают цепочкам поставок их национального напитка.

В Великобритании люди сметают чайные пачки с полок Фото: unsplash.com

Знаменитой британское чаепитие может оказаться под угрозой, поскольку нападения хуситов на суда снабжения в Красном море могут затронуть самую священную традицию Великобритании.

Первые признаки перебоев с поставками чая в Великобританию были отмечены британской сетью супермаркетов Sainsbury’s, которая распространила следующее уведомление: «У нас возникли проблемы с поставками, влияющие на наличие черного чая по всей стране. Мы приносим извинения за любые неудобства и надеемся вскоре возобновить поставки в полном объеме».

Выступая перед Times, директор по продуктам питания и устойчивому развитию Британского консорциума розничной торговли Эндрю Опи заявил: «В некоторых линиях черного чая наблюдаются временные перебои, но влияние на потребителей будет минимальным, поскольку розничные торговцы не ожидают серьезных проблем».

Более половины всего британского чая поступает из Индии и Кении, причем эта цепочка поставок зависит от морских маршрутов Красного моря, объясняет Институт экспорта и международной торговли.

«Для многих британцев мир вращается вокруг одной вещи. Ты просыпаешься. Ты пьешь чашку чая. Ты возвращаешься домой. Ты выпиваете чашку чая. Когда люди собираются вместе, ты выпиваете чашку чая», — объясняют эксперты.

Чтобы понять нехватку чая в Великобритании, нужно понять, откуда поступает чай — в основном из Индии, Шри-Ланки, Китая и Кении. Кратчайший путь в Великобританию из всех этих мест лежит через Суэцкий канал. Но нападения хуситов на корабли поблизости означают, что некоторые из них вместо этого меняют маршрут вокруг Африки. Это приводит к дополнительному времени в пути на 14 дней, а это значит, что в некоторых супермаркетах Великобритании полки с чаем пустуют.

Крупнейшая чайная компания Великобритании, заявляет, что внимательно следит за ситуацией, предпринимая меры по смягчению последствий.

Британский консорциум розничной торговли успокаивает, что перебои с поставками черного чая в страну носят временный и минимальный характер. директор Asian Tea Мохит Агарвал подчеркивает, что у него нет сомнений в том, что цепочки поставок будут восстановлены в кратчайшие сроки.

На улицах Лондона горожане Шахира Амра и ее подруга Мел Дебек предупреждают о панических покупках соседей. «Вы знаете, как американцы покупают туалетную бумагу и молоко при первом намеке на ураган или снежную бурю? Ну, эквивалентом здесь является чай», — рассказали очевидцы.

Чай является центральной частью современной британской культуры. Британия – это третий по величине потребитель чая на душу населения после Турции и Ирландии: 84 процентов британцев выпивают по крайней мере одну чашку чая в день.

Самые ранние примеры чаепития имели место на юге Китая, вероятно, в регионе Юньнань, по крайней мере, еще 5 тысяч лет назад. Выращивание чайных кустов распространилось оттуда с первой поставкой листьев в Европу, осуществленной голландской Ост-Индской компанией, поставлявшей чай из Макао в 1607 году. Вскоре после этого, в 17 веке, англичане начали импортировать чай из Макао, возможно, благодаря влиянию жены короля Карла II, португальской принцессы Екатерины Брагансской. В течение следующего столетия напиток превратился из привилегии высших классов – из–за высоких налогов, взимаемых с чая, — в популярный напиток для всех.

В отличие от большинства стран остального мира, в Великобритании и Ирландии любят чай с добавлением молока. Отчасти это связано с тем, что молоко смягчает горький вкус листьев, но также может быть связано с тем, что люди использовали хрупкие фарфоровые чашки. Чай с молоком настолько любим, что около 98 процентов из 100 миллионов чаев, завариваемых ежедневно в Великобритании, содержат немного молока.

Чтобы понять, насколько популярно чаепитие у британцев, Национальной электросети приходится выделять дополнительную мощность из-за скачков напряжения, когда все одновременно включают чайник во время рекламных пауз популярных телевизионных мыльных опер. И этот эффект, как правило, усиливается, когда мужская сборная Англии по футболу играет на крупном турнире. Рекордный скачок спроса на электроэнергию произошел после серии пенальти в полуфинале чемпионата мира по футболу 1990 года между Англией и Западной Германией.

Однако абсолютным лидером по употреблению чая в Европе является Турция. История чая уходит корнями глубоко в евразийскую нацию, поскольку есть свидетельства того, что торговцы с Великого Шелкового пути привозили листья еще в 5 веке нашей эры.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий