Курс доллара продолжает взлет! Шансов на укрепление рубля все меньше?

Курс доллара продолжает взлет! Шансов на укрепление рубля все меньше?

Последние дни курс доллара продолжает подниматься, даже несмотря на все позитивные заявления правительства о возможном продлении обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Ощущение, что рубль воспринимает эти новости совершенно наоборот. Хотя возможно, что на деле не все так очевидно, возможно, есть какие-то иные причины для ослабления рубля, или же весь этот информационный шум поднимается с целью отвлечения внимания? Разберемся в сегодняшнем обзоре.

График (H1) курса валют USDRUB_TOM

На прошлой неделе, как известно, появилась информация, что правительство положительно оценивает эффект от введенного в октябре требования о продаже валютной выручки экспортерами и будет предлагать продлить эти меры, срок действия которых истекает 30 апреля, до конца 2024 года. Однако позже ЦБ выступил против продления этой меры и заявил, что на текущий момент не видит весомых оснований для этого. А затем уже и Минфин заявил, что выступает за пролонгацию механизма обязательной продажи валютной выручки, однако, при этом он допускает корректировку условий этого механизма.

На фоне всего этого информационного потока рубль неожиданно загрустил и начал стремительно падать. Хотя, впрочем, почему неожиданно? Исходя из технического анализа локально курс доллара как раз вполне и мог подняться, о чем я предупредил после появления огромного шипа величиной в 5 рублей, который, возможно, был спланированной манипуляцией. Впрочем, отскок доллара напрашивался и до нее после уверенного падения курса в начале января. Шип лишь катализировал отскок, который произошел причем и с приличным откатом.

Как раз после шипа я купил фьючерс на доллар от 88 р. в расчете на отскок в область 90-91 р. И отскок довольно быстро после этого и произошел, но его тормознули еще до моей цели. В итоге на откате пришлось закрыть позицию с небольшим плюсом по стопу на 88.5 р.

Это было странно, хотя бы до уровня 90 р. курс должен был добраться, поэтому мной было принято решение снова взять лонг по фьючерсу, но уже от 87.8 р. И в этот момент как раз пошел вот этот информационный шум насчет продажи валютной выручки, на фоне которого рубль снова начал падать. То есть технически там вырисовывался рост, а новостной фон был, скорее, за укрепление рубля. Ну, собственно, поэтому и торгуем всегда, исходя в первую очередь из данных графика, а не новостей.

Так как цель роста оставалась прежней, я решил, что часть позиции буду крыть по достижении курсом 90.2 р. По-хорошему, это была первая цель отскока в области 90-91 р. В итоге так и сделал, половину позиции закрыл возле этой цены, половину оставил на дальший рост. И оказалось, что не зря. Курс снова скорректировался, не дойдя до конечной цели отскока. Вот это меня в основном сейчас и волнует.

Дело в том, что на той волне отскока технически курс должен был прийти в область 90-91 р. и в ней дойти до границы нисходящего тренда, и уже после этого развернуться вниз. Тогда дальше можно было бы ожидать снова возврата к минимуму 87.5 р. Однако курс до трендовой сразу не добрался. И позавчера началась новая попытка отскока к ней.

И вот это уже довольно опасно, потому что именно так формируется большой разворот вверх. Если сейчас цена закрепится выше предыдущего максимума, пробив трендовую, то вероятность дальнейшего роста будет много больше, чем если бы курс просто поднялся к линии на прошлой волне роста.

То есть, хочу сказать, что нисходящий тренд при такой динамике курса может быть быстро сломлен! В таком случае при пробое трендовой цена может взлететь уже к 93 р. А это существенно уменьшит вероятность возможного дальнейшего укрепления рубля к 82-85 р., которое мы так давно ждем. И если шансы снизиться туда чисто технически (фундаментально в это все равно слабо верю) при наличии твердого нисходящего тренда были значительными, то после его слома, их будет уже маловато. Тогда снова основной целью коррекции станет уровень 90 р. и ниже него будет сложно пробиться.

Поэтому в прошлый раз я говорил, что уже есть смысл набирать валюту. Ведь основная идея сейчас в том, что падение рубля будут сдерживать до апреля, а затем, так как бюджет нуждается в больших деньгах, курс отпустят и начнется девальвация по тем же самым причинам, по которым она происходила до октября, когда ввели меры по продаже валютной выручки.

И вот теперь уже на этой неделе появляется новость, что правительство рассматривает возможность бессрочного продления требования об обязательной продаже валютной выручки, по данным Bloomberg. То есть не до конца года, как писали ранее, а вообще бессрочно. Но рубль на этом фоне опять падает. Как это понимать?

Ключевой момент здесь всё же не в том, что меру могут продлить, а в том, какие будут условия этого продления, какая именно доля валюты будет продаваться? И если сейчас продается 90-100% валюты, и мы видим, как курс может даже очень легко взлетать вверх, то при снижении требований, скажем, до 50%, падение рубля все равно не удастся остановить. Вот в чем основной вопрос: а какую именно долю валютной выручки будут продавать?

Вероятно поэтому и реакция на эти новости непозитивная для рубля, а ситуация такая неоднозначная. Рынок не верит, что продавать будут столько же. И это правильно, ведь дефицит бюджета в этом году ожидается еще больше, чем в предыдущем, из-за возросших расходов. Поэтому многие аналитики сходятся во мнении, что рубль начнет девальвироваться с апреля.

Локальную же картину я описал. Чтобы среднесрочно рубль продолжил укрепление, курс теперь необходимо сдержать около 90-90.5 р. и снова спустить ниже 88.5 р., там у меня теперь расположен стоп по купленным контрактам. Иначе с пробоем предыдущей вершины, рост может ускориться. Так что пока продолжаю удерживать лонг по фьючерсу на доллар с целью примерно 90.5 р. И если цена ее сразу же пройдет, то позицию закрывать не буду, ведь рост в таком случае может сильно ускориться.

Короче говоря, рубль постепенно начинается сдаваться, и, похоже, что ближайшие дни будут решающими в этом вопросе. Думаю, к следующей неделе ближайшие перспективы рубля станут понятными. Сам я локально ставлю на продолжение отскока, ведь в случае прорыва нисходящего тренда взлет может быть приличным. Так что пока такая тактика выглядит выгоднее, к тому же половину своей позиции уже закрыл с неплохой прибылью и подстраховался.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий