Госдума поддержала проект о жилищных сбережениях граждан

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект о введении в России нового сберегательного инструмента — жилищных сбережений.

У вкладчиков появится новый финансовый инструмент для покупки домов и квартир Фото: Лилия Шарловская

Документ вводит в оборот новый механизм — договор жилищных сбережений. Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а потом направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве. Проценты начисляются ежегодно и выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

Законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке. В случае отзыва (аннулирования) у банка лицензии или введения Банком России моратория на удовлетворение требований его кредиторов предусматривается выплата возмещения по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, в пределах 10 миллионов рублей.

Механизм жилищных сбережений, согласно пояснительной записке, позволит максимально широко вовлечь население в реализацию жилищных программ при одновременном формировании отложенного спроса на жилье. При этом создается надежный банковский механизм аккумулирования и сбережения средств на приобретение жилья.

Правительство РФ поддержало данный законопроект.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий