Экономист Зубец объяснил, почему работающие пенсионеры стали реже увольняться

За прошлый год число пенсионеров на учете в Социальном фонде России снизилось на 700 тысяч по сравнению с 2022-м. Обратный тренд связан с более узкой социальной категорией — работающими пенсионерами. Согласно свежим данным СФР, темпы сокращения их численности кардинально замедлились — с 600 тысяч до 46 тысяч. По словам экспертов, на фоне дефицита кадров работодатели стараются максимально оставлять у себя людей старшего поколения – с бесценным опытом и квалификацией.

«Размер индексации не соответствует ожиданиям» Фото: АГН «Москва»

По состоянию на 1 января количество пенсионеров на учете в СФР составило 41,075 млн человек, снизившись за год на 1,7%. В этот показатель не включены получатели выплат в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета и других силовых ведомств. Особенностью 2023 года является перерыв в назначении пенсий по старости, соответствующий графику пенсионной реформы. До завершения десятилетнего переходного периода запланировано еще два аналогичных года — 2025-й и 2027-й. Если в 2022 году на пенсию выходили по достижении 56,5 года (женщины) и 61,5 года (мужчины), то для 2024-го предусмотрены другие возрастные границы – 58 и 63 соответственно.

Работающих пенсионеров набралось 7,87 млн. Причем в октябре-ноябре произошел резкий – сразу на 315,8 тысяч — скачок их численности относительно предыдущего квартала. По данным СФР, более 80% этого прироста обеспечили получатели страховой пенсии. Власти раскрыли также средний размер выплат по различным категориям пенсионеров, в целом превысивший прошлогоднюю инфляцию в 7,4%. Так, пенсия по старости выросла на 8%, до 22,4 тысяч рублей; пенсия по инвалидности – на 8,5%, до 13,6 тысяч; выплаты по потере кормильца — на 9,3%, до 14,9 тысяч. Исключением стали социальные пенсии, сильно не дотянувшие до уровня инфляции. Они были проиндексированы только на 3,2%, до 12,5 тысяч рублей.

Наиболее интересными во всей этой статистике выглядят цифры, отражающие ситуацию с работающими пенсионерами. Все последние годы темпы сокращения их численности были довольно высокими. Но 2023-й (точнее, четвертый квартал с его существенным ростом) стал, похоже, поворотным. Что же произошло? Вопрос мы адресовали профессору Финансового университета при правительстве РФ Алексею Зубцу.

— Объяснение довольно простое: работающие пенсионеры стали реже увольняться. Люди видят, насколько государство индексирует им выплаты в реальном исчислении и говорят себе: лучше уж продолжать работать. Иными словами, реальность не соответствует ожиданиям: уровень благополучия получателей растет не так быстро, как того бы им хотелось. Что касается ситуации с четвертым кварталом 2023 года, думаю, для части россиян подошел срок выхода на пенсию именно в октябре-декабре, однако многие этим не воспользовались. Человеку гораздо проще остаться работать, чем уволиться, а потом попытаться вернуться на прежнее место.

— В среднем размер месячных выплат по всем категориям пенсионеров составил в прошлом году около 20 тысяч рублей. Насколько это отвечает задачам пенсионной реформы? О соответствии стандартам нормальной жизни на пенсии говорить сложно…  

-20 тысяч – это уже граница бедности, и это явно меньше, чем нужно для нормальной жизни на пенсии. Для нее требуется около 40-45 тысяч рублей: такой порядок цифр, сопоставимый с медианной зарплатой, звучит в ходе соцопросов. Речь идет о минимальном уровне благополучия: люди должны иметь деньги не только на еду, но и на удовлетворение культурных потребностей – сходить в театр, купить книжку, съездить на экскурсию. По-хорошему, пенсии нужно повысить хотя бы в два раза. Да, формально они растут выше инфляции в 7,4%, но лишь на полпроцента. А этого абсолютно недостаточно, чтобы чувствовать себя комфортно.

-Верно ли утверждение, что сегодня пенсионеры в большей степени чем когда бы то ни было, востребованы на рынке труда?

-Это не совсем так. Действительно, работодатели держатся за носителей определенных профессиональных навыков и знаний, заканчивающих трудовую деятельность. В предпенсионной группе (до 65 лет) самая низкая безработица – около 1,5%. С другой стороны, если человек оказался «на улице» в таком возрасте, найти новое место ему будет крайне сложно. В России есть дефицит кадров, но – в достаточно узких сегментах. Это рабочие профессии (слесари, станочники), это водители, складские рабочие и, пожалуй, все… А по широкому перечню специальностей нехватки не наблюдается. В целом ряде категорий (например, бухгалтеры) как был избыток рабочих рук, так и остался. Тотальный дефицит кадров, якобы охвативший российскую экономику – это миф, который гуляет по информационному пространству.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий