Двадцать миллионов россиян могут остаться без пенсии: они не платят взносы в Соцфонд

Каждый четвертый трудоспособный россиянин, почти 21 млн человек, не платил в 2022 году страховые взносы в Социальный фонд. Цифра отражает впечатляющий масштаб теневой занятости, которая, в свою очередь, лишает часть населения страховых пенсий. Впрочем, для многих это вполне осознанный выбор: люди предпочитают получать зарплату «в конверте» здесь и сейчас, нежели делиться с государством даже малой толикой официально заработанных денег и десятилетиями ждать наступления пенсионного возраста.

Как обходятся люди без официального трудоустройства Фото: Геннадий Черкасов

Социальные взносы поступают в Соцфонд от 59 млн человек, говорится в отчете Росстата за 2022 год (данные за 2023-й пока не подведены). Самозанятыми числятся еще 4 млн граждан, а официально безработными – чуть более полумиллиона. При этом, трудоспособных россиян в позапрошлом году набралось 84 млн, а работающих – 72 млн человек. Исследовав эту статистику, аналитики вывели число тех, кто не перевел денежные средства в Соцфонд. По их оценкам, разница между суммарным количеством трудоспособного населения и официальной цифрой занятых обусловлена размерами теневой экономики, в которой задействованы как минимум 14,5 млн россиян. 

При этом серая занятость присуща в основном малому и среднему бизнесу, в этом секторе трудятся свыше 30 млн человек. Зачастую работодатели платят работникам настолько небольшую зарплату, что расходы на налогообложение могут превысить недополученные налоговые сборы. Как говорится, игра не стоит свеч. По данным Центробанка, чаще всего серые схемы применяют в строительной отрасли (37%), торговле (29%) и сфере услуг (19%). Понятно, что государство, в частности, бюджет Соцфонда теряет на этом огромные деньги: по словам доцента РЭУ им. Плеханова Людмилы Ивановой-Швец, речь может идти о 3% ВВП, или 3-4 трлн рублей.  

«Много кто не перечисляет деньги в Социальный фонд: самозанятые, домохозяйки, студенты, инвалиды, домашний персонал — нянечки, уборщицы, сиделки, садовники, — говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. – Добавим сюда тех жителей сельской местности, кто занимается натуральным хозяйством, а также тех безработных, кто не состоит на учете в службе занятости».

21 млн – цифра внушительная, вместе с тем, это не катастрофа на фоне 100 млн взрослого населения страны и 84 млн трудоспособных граждан. Она указывает, во-первых, на масштаб теневой экономики в России, во-вторых, она подтверждает то обстоятельство, что масса людей не только нигде не трудоустроена, но и не намерена это делать. Им и так хорошо, рассуждает Зубец. Очевидно, у них есть какие-то доходы, бизнес, недвижимость, вклады в банках — словом, финансовые источники, позволяющие обойтись без официальной (а то и теневой) работы. В старости они не собираются жить на государственную страховую пенсию, которой и не видно за горизонтом десятков лет. А про копеечную социальную (средний размер в 2024 году — 13,5 тысячи рублей), которая им полагается от государства в любом случае, представители этой категории вообще не думают.

«Теневой сектор – достаточно широкое определение: люди могут работать во вполне легальной организации, не будучи при этом оформленными по трудовому договору, — отмечает член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. – Соответственно, никаких взносов они не платят. В отношении самозанятых, согласно их юридическому статусу, также не предусмотрено обязательное отчисление в Социальный фонд».

Показатель в 21 млн интересен тем, что максимально точно демонстрирует нам размер теневого сегмента российской экономики. Ничего хорошего в этой величине нет, рассуждает Кудюкин: Соцфонд недополучает доходы, что, в свою очередь, лишает часть граждан страховых пенсий. Когда власти обосновывали необходимость повышения пенсионного возраста, то ссылались в основном на хроническую дефицитность тогдашнего Пенсионного фонда (ныне превратившегося в Социальный). Но проблему нехватки средств можно решить и другим способом – за счет снижения уровня серой занятости. Однако этого пока не происходит.

«До определенного возраста люди вообще не задумываются о страховой пенсии, о том, что нужно делать отчисления в Соцфонд, что надо накопить определенную сумму трудового стажа, пенсионных баллов, — резюмирует Кудюкин. – А для многих это именно осознанный выбор: уж лучше я прямо сейчас получу деньги в «конверте», зато без лишних хлопот и не делясь с государством, чем буду ждать долгие десятилетия до пенсионного возраста».  

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Мне кажется, что защита окон от воров и противовзломная фурнитура должна обязательно устанавливаться в частных домах, на первых этажах многоквартирных домов, офисах. Один раз заплатив чуть большую сумму не лишаешься имущества в сотни раз дороже.

    Ответить