Рубить нельзя, и точка

Для некоторых владельцев загородной недвижимости желание иметь дом в настоящем лесу превращается в навязчивую идею. Порой это желание становится настолько сильным, что может затмевать даже разумную осторожность. Ведь многие лесные участки, когда-либо застроенные коттеджами, расположены на землях Лесного фонда, где в принципе невозможно жилое строительство. Проведем собственное расследование того, как появился один из таких поселков на территории Новогорского лесничества в городском округе Химки?

 Подмосковные жители хотят вернуть их любимую зону отдыха в Новогорском лесу Фото: ru.wikipedia.org

Лес за забором

Новогорский лес – уникальный зеленый уголок ближнего Подмосковья. Совсем рядом шумный мегаполис Москва, совсем рядом плотно застроенные микрорайоны подмосковного города Химки. А тут пение птиц, свежий воздух и чистая вода в реке Сходня. Недаром сюда в выходные приезжают отдохнуть на природе многочисленные москвичи и жители области. Вот только в последние годы общедоступная зона отдыха в Новогорском лесу стала значительно меньше, а вместо этого на территории лесничества появились отгороженные высокими заборами приватные коттеджные поселки. Но все ли заборы и построенные за ними коттеджи в Новогорске законны?

«В 90-е мы очень любили в Новогорском лесу отдыхать, там было много спортивных площадок. Молодежь собиралась в выходные поиграть в волейбол, футбол, а мы с мужем предпочитали бадминтон», – вспоминает коренная жительница Химок Ольга.

С тех пор, по словам женщины, Новогорское лесничество сильно уменьшилось в размерах. Многие участки уже застроены элитными жилыми комплексами, другие заняты коммерческой недвижимостью и офисами федеральных учреждений. Известен Новогорск и тем, что здесь находится учебно-тренировочный центр МЧС и Олимпийская деревня для наших спортсменов. А вокруг них раскинулись различные коттеджные поселки с шикарными виллами на берегу живописной реки Сходня.

«Мы тут всю жизнь прожили, а в свой лес теперь попасть не можем – вокруг одни заборы, да приватные территории. Нельзя закрывать доступ в лес – ведь это народное достояние», – возмущается Ольга.

По-видимому, так точно решил и Химкинский городской суд, когда в октябре 2023 года постановил снести 9 коттеджей, которые были самовольно построены на землях Новогорского лесничества. Иск выдвинул Комитет лесного хозяйства Московской области к некой фирме ООО «Стандарт», которой в далеком 2008 году разрешили взять в аренду на 49 лет 20,8 гектара леса в Новогорске для осуществления рекреационной деятельности.

На самом деле основной вид деятельности ООО «Стандарт» – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Как установил суд, деятельность компании на предоставленных ей угодьях весьма далека от рекреации. Кому первому, руководству или акционерам, в голову пришла «светлая» идея о том, чтобы начать строительство коттеджей в лесу, история умалчивает. Но сначала возвели один дом, потом другой, а когда увидели, что ни у кого пока претензий нет, то стали строить дальше, и в результате сейчас на этом участке земли уже находится 7 готовых домов, а в будущем и вовсе планировали возвести целый поселок. Кстати, у него уже и название есть – «Новогорское Заречье», и даже свой сайт продаж создан, где потенциальные покупатели могут выбрать понравившийся участок под застройку.

«Мы, когда узнали, что землей Лесфонда вот так в открытую торгуют через Интернет, глазам своим не поверили. Стали проверять, неужели, думаем, им удалось изменить вид использования участка. Нет – все по-прежнему, этот кусок леса числится за Новогорским лесничеством, если быть точным, то этот участок расположен в 14-м квартале, выдел 2, 3, 6-16, а в лесном реестре он зарегистрирован под номером 50-05-0519-08-00003», – рассказывает Марина, еще одна местная химкинская активистка.

По словам женщины, это место отличается особой живописностью – Сходня там делает крутой изгиб, и местные жители традиционно ходили туда на майские праздники на шашлыки. Когда же любимое место отдали в аренду бизнесменам, люди пошли разбираться в Химкинский лесхоз и выяснили, что там собираются оборудовать комфортабельную зону отдыха.

Оказалось, ООО «Стандарт» использует лесной участок на основании проекта освоения лесов, изготовленного в 2019 году, на который приказом Комитета лесного хозяйства Московской области № 29-П-5050 от 23.12.2019 утверждено положительное заключение государственной экспертизы, согласно которому целевое назначение лесного участка – защитные леса, в том числе лесопарковые зоны – 100 % арендованного участка. Согласно проекту, на территории лесного участка в 2019–2028 гг. собирались возвести 89 беседок, а также 85 наземных туалетных кабин, 3 объекта попутного бытового обслуживания и питания, подземный трубопровод, пешеходные дорожки с мягким покрытием, 2 навеса и 75 веранд.

Действительно, в приказе говорится только о временных постройках. Более того, черным по белому в приказе Комлеса сказано, что «при создании объектов лесной инфраструктуры рубка лесных насаждений на территории арендованного лесного участка не проектируется». То есть ни одно дерево пострадать не должно. Вот только ничего этого так и не появилось в лесу, зато выросли 9 особняков, стоящих баснословные деньги.

Акулы бизнеса

Безусловно, лесной участок, да еще в таком престижном месте, как Новогорск, очень привлекательный актив, наверно, ООО «Стандарт» смог бы неплохо заработать с его помощью, если бы, как и предполагалось в первоначальном проекте, построил на арендованном участке комфортную зону отдыха. Но, на беду акционеров компании, лесной актив оказался слишком лакомым куском. Он мог стать объектом внимания иных представителей бизнеса. Так или иначе, но «Стандарт» уже много лет в стадии банкротства.  

Рубить нельзя, и точка Фото: ru.wikipedia.org

Удивительное дело – лица, что фигурируют в деле о банкротстве ООО «Стандарт», так или иначе связаны с СРО АУ «Гарантия», которую возглавляют Зоя Кузнецова и Андрей Горшков, его называют вдохновителем предприимчивой компании юристов.

Андрей Горшков – действительно человек незаурядный. В голове не укладывается, как провинциальный юрист, специализирующийся на банкротстве местных ГУПов и МУПов, сумел так быстро преуспеть в столице? Например, лично ему по состоянию на 2021 год принадлежали два коттеджа в новогорском лесу.

Казалось бы, юрист и подсудимый – это понятия никак несовместимые. Но у Горшкова есть опыт участия в судах и по другую сторону баррикады. В марте 2021 года в отношении него Нижегородский районный суд уже выносил приговор по статье «Мошенничество». Правда, в результате длительного обжалования срок давности уголовного преследования истек, и дело было прекращено. Однако это обстоятельство не является реабилитирующим основанием. Теперь, казалось бы, нужно быть предельно осторожным.

Но, при рассмотрении дела в Химкинском городском суде, ответчики предоставили экспертизу от ООО «ЦТИЭ Центр экспертиза», что двухэтажные дома площадью по 300–400 кв. метров – это всего лишь временные сооружения. Как следует из заключения, «сооружения не имеют прочной связи с землей, их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению возможно путем демонтажа, погрузки на автотранспорт, перебазирования на иное место. Иными признаками объектов недвижимости сооружения не обладают».

К счастью, суд потребовал, чтобы экспертизу проводили профессиональные строители, само собой специалисты Московского государственного строительного университета подтвердили, что на участке стоят именно капитальные строения.

Кроме того, как указывается в решении, «суд не может принять в качестве доказательства по делу заключение, подготовленное экспертом ООО «ЦТИЭ Центр экспертиза», поскольку данное заключение подготовлено по обращению ответчика ООО «Стандарт», заинтересованного в исходе дела».

Итак, Химкинский городской суд вынес решение о сносе незаконно построенных коттеджей, но это лишь первая судебная инстанция. ООО «Стандарт», а точнее те, кто там сейчас заправляет, уже подали апелляцию в Московский областной суд.

Однако жители Химок и Новогорска очень надеются, что спорные дома в Новогорском лесу будут все же снесены и они смогут вновь отдыхать в своем любимом уголке природы. А еще хотелось бы, чтобы нашлись настоящие виновные в уничтожении лесных деревьев, которые росли на месте построенных домов.

8 апреля в Мособлсуде состоится судебное заседание, в котором собственники построенных в подмосковном лесу коттеджей намерены попытаться обжаловать решение об их сносе, которое Химкинская городская прокуратура добилась в суде первой инстанции.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий