Япония окончательно слетела с катушек. Токио пытается обвинить в бомбежках Хиросимы и Нагасаки Россию

Япония окончательно слетела с катушек. Токио пытается обвинить в бомбежках Хиросимы и Нагасаки Россию

Подобного абсурда который прозвучал на этой неделе из уст премьер-министра Японии Фумио Кисида и заместителя постпреда страны при ООН Мицуко Сино, не звучало пожалуй еще никогда. В своих попытках переписать историю в интересах США, японцы дошли до того, что Токио уже открыто начало намекать на связь Москвы с августовскими событиями 1945 года, когда американцы нанесли удар по Хиросиме и Нагасаки. В Кремле жестко отреагировали на заявления японских властей назвав подобные высказывания «стыдом и позором».

Речь идет о заседании Совбеза ООН в ходе которого Мицуко Сино заявила буквально следующее:

«Хотелось бы в очередной раз озвучить четкую позицию Японии по неоднократной ядерной риторике Российской Федерации… Япония никогда не смирится с ядерными угрозами со стороны России, не говоря уже о применении ею ядерного оружия. Катастрофа Хиросимы и Нагасаки никогда не должна повториться»,

О ядерных угрозах со стороны России в ходе своего визита в Вашингтон 10-11 апреля также заявил и японский премьер Фумио Кисиды. Выступая с речью в американском Конгрессе, Кисида выразил обеспокоенность из-за того, что по его мнению существует риск «еще одной катастрофы», связанной с использованием ядерного оружия.

Фото: ria.ru Фото: ria.ru

При этом ни Сино, ни Кисида и словам не обмолвились о причастности Вашингтона к ядерной бомбардировке японских городов, акцентировав все внимание на России. Неискушенный европейский и американский обыватель, слабо разбирающийся в истории и не знакомый с событиями 80-летней давности, легко может сделать вывод, что именно Москва сбросила на головы несчастных японцев ядерные боеприпасы.

Понятно, что подобные высказывания нельзя было пропускать мимо ушей. Вчера МИД РФ выразило решительный протест в ответ на прозвучавшие уз уст японских руководителей обвинения по поводу «ядерных угроз» России, и отметило, что Мицуки Сино, назвав Японию единственной страной в мире, подвергшейся ядерной бомбардировке, почему-то забыла упомянуть, что население двух японских городов уничтожили именно США.

Фото: bangkokbook.ru Фото: bangkokbook.ru

«Замалчивание преступной атаки США на Хиросиму и Нагасаки и ложное увязывание этой темы с Россией – это классический пример «дезинформации» и «фейк ньюс»,

– заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, особо отметив, что подобные заявления со стороны Токио являются «демонстрацией неуважения» к истории и «оскорблением памяти жертв американских атак».

В свою очередь первый зам постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал высказывание Кисиды «стыдом и позором».

Причем это не первое заявление японского премьера. Напомним, в августе прошлого года Кисида выступая с речью, посвященной 78-летию со дня трагедии в Хиросиме, предупредил о ядерной угрозе со стороны РФ и пообещал что Токио будет работать над тем, чтобы освободить мир от ядерного оружия.

«Расширяющийся раскол в международном сообществе по поводу подходов к ядерному разоружению, ядерная угроза со стороны Кремля и прочие проблемы делают этот путь еще более затруднительным»

– сказал Кисида.

Эксперты отмечают, что после 24 февраля 2022 года Токио систематически обвиняет Москву в «ядерной риторике», забывая при этом упомянуть об ответственности Вашингтона за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Но что бы подобные заявления прозвучали с трибуны ООН, такое происходит впервые.

«На столь высоком уровне это первое подобное заявление. Японские политики и чиновники из правительства и раньше говорили о том, что РФ якобы может применить тактическое ядерное оружие в конфликте на Укр*ине. Но потом эта сентенция ушла, и сейчас даже сложно сказать, в связи с чем Мицуко Сино сделала такое заявление. Нет даже никаких оснований подозревать, что Россия может решиться на использование ядерного оружия, кроме тех разъяснений, которые неоднократно давались руководством РФ»,

– заявил заведующий экс-посол РФ в Японии Александр Панов.

Александр Панов. Фото: russiancouncil.ru Александр Панов. Фото: russiancouncil.ru

По мнению эксперта, обвинения Японии в адрес РФ совершенно беспочвенны.

«Токио вновь ссылается на свой опыт, забыв упомянуть, что Хиросиму и Нагасаки бомбили США. Когда Барак Обама прибыл с визитом в Японию и посетил Хиросиму, он даже не извинился за то, что Штаты использовали ядерное оружие против своего нынешнего союзника. В свою очередь японцы не упоминают и о том, что столица Японии была фактически сожжена бомбардировками США на завершающей стадии войны весной 1945 года, когда в Токио погибло более 100 тыс. человек»,

– напомнил Панов.

Вообще, по мнению эксперта РАН Олега Кузнецова, в ходе информационной в*йны развязанной Западом против России, многие тезисы вызывают искреннее недоумение. Все разговоры Японии о том, что Кремль якобы готов применить ядерное оружие, исходят из того, что в российских СМИ, многие аналитики допускают и даже выступают за использование ЯО. Однако делать выводы на основании мнений высказанных диванными экспертами, это явно не государственный уровень.

Тем не менее Олег Кузнецов уверен, что отношения между Японией и Россией продолжат ухудшаться.

«На мой взгляд, японская дипломатия таким образом создает тезисы, отражающие её настоящие страхи. Москва и Пекин обладают ядерным оружием, а Токио – нет. В сегодняшней конфронтации Япония выглядит недостаточно готовой для ведения серьезного военного конфликта. Слова премьера Кисиды о том, что Токио будет поддерживать Вашингтон в вопросах глобальной безопасности – это новая внешняя политика Японии»

– подчеркнул эксперт.

То, что японцы сознательно не упоминают о том, что США причастны к ядерным бомбардировкам, это элемент информационной пропагандистской деятельности. По словам Кузнецова, в Японии хорошо знают собственную историю и прекрасно помнят, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Но существует некий консенсус о том, что Штаты бомбили Японию в ответ на необдуманное нападение на Перл-Харбор. Хотя безусловно, ответная реакция Вашингтона была абсолютно неадекватной с точки зрения как военной составляющей, так и морали. Однако сегодня США по сути являются единственным относительно надежным военным партнером Японии, а та в свою очередь вынуждена как можно меньше упоминать США в негативном контексте.

Фото: upi.com Фото: upi.com

Очевидно, что риторика Японии в адрес Кремля означает лишь то, что Токио сегодня находится в сильной зависимость от США. Так в частности премьер-министр Фумио Кисида в ходе своего недавнего визита в Вашингтон впервые открыто заявил о том, что Япония является не просто региональным, а глобальным союзником Штатов.

«То есть Япония солидарна с США по всем вопросам. Так что подобные обвинения в адрес Москвы и оправдания Вашингтона будут звучать еще чаще»,

– уверен собеседник.

Однако даже в самой Японии ставка на США, встречает определенную критику, поскольку многие отказываются принимать проамериканскую позицию властей и считают, что страна Восходящего Солнца движется к изоляции в регионе и ставит под угрозу свою безопасность. При этом японские власти сами до конца не уверены, что американцы в случае начала широкомасштабного конфликта встанут на защиту Японии.

«Это не просто ущербная дипломатия, это полное отсутствие стратегического видения складывающейся ситуации в регионе»,

– резюмировал эксперт.

Напомним, Москва не так давно усилила свои ядерные позиции в отношении Запада, разместив свое тактическое ЯО за пределами своей территории — в Белоруссии. Это случилось впервые с 1962 года. По словам президента Путина, поводом для этого стали планы Лондона поставлять Киеву снаряды с обедненным ураном. В решении по размещению ЯО в Белоруссии, по словам Путина, нет «ничего необычного». Президент РФ напомнил, что американцы делают это на протяжении десятилетий, размещая свое тактическое ЯО на территориях стран-союзников по НАТО в Европе.

В ходе последнего послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что Запад должен осознавать, что у России есть ЯО, которое способно «поражать цели на их территории». По словам президента РФ, с технической точки зрения наша страна готова к ядерной в*йне, однако развязывать её не собирается. О том, что применение ЯО является «прощальным средством», ранее заявлял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который назвал рассуждения на Западе о возможности нанесения Россией ядерного удара безответственными.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий