Великобритания тайно выдала золотые визы российским олигархам

Великобритания тайно выдала золотые визы российским олигархам

Правительство Великобритании обвиняется в сокрытии информации после отказа опубликовать обзор визовой программы Tier 1, известной как Программа «Золотая виза».

Программа предоставила вид на жительство богатым иностранцам, в том числе как минимум десяти российским олигархам, попавшим под санкции, сообщают The Observer и The Guardian.

В январе прошлого года правительство опубликовало резюме расследования «Золотой визы», но отказалось опубликовать полный обзор.

В 2011 году правительство, возглавляемое консерваторами, пообещало «расстелить красную дорожку для предпринимателей и инвесторов», предоставив тем, кто вложил большие суммы денег, более быстрый вид на жительство и значительно ослабив требования к месту жительства.

В соответствии с этой схемой иностранные граждане, вложившие 2 миллиона фунтов стерлингов, могут получить визу, при этом более существенными преимуществами являются более высокие инвестиции и «устойчивый путь к ценному британскому гражданству».

В период с 2008 по 2015 год проверки источника дохода были минимальными. Кандидатам не требовался банковский счет в Великобритании, и не было никаких специальных проверок на предмет отмывания денег.

Около 85% всех золотых виз, выданных физическим лицам из России, были выданы в этот период «слепой веры».

Всего инвесторские визы получили более 2500 россиян, в том числе бывший владелец «Челси» Роман Абрамович и бывшая жена одного из богатейших людей России Владимира Потанина. В ноябре 2019 года судья Высокого суда Лондона постановил, что иск Потаниной против ее бывшего мужа является примером «брачного туризма», который, вероятно, стал возможен благодаря «Золотой визе».

«Золотые визы были шокирующей лазейкой для проникновения грязных денег в нашу экономику и для олигархов, чтобы купить себе путь в эту страну. Нам нужна полная прозрачность относительно того, кто от этого выиграл и что пошло не так. Правительству нечего скрывать», — заявила депутат от Лейбористской партии Маргарет Ходж, председатель межпартийной парламентской группы по борьбе с коррупцией.

Со своей стороны, Министерство внутренних дел Великобритании заявило, что опубликовало основные выводы по результатам проверки «золотой визы» и не будет давать дальнейших комментариев, «чтобы защитить оперативную чувствительность в процессе правоприменения».

Многие страны мира, кроме Великобритании, зарабатывают на паспортах.

Европейские «золотые» паспорта и визы пользуются популярностью у бизнесменов из России, Китая и Ближнего Востока.

Среди обладателей таких документов — миллиардер Олег Дерипаска, получивший гражданство Кипра в начале 2018 года, основатель «Яндекса» Аркадий Волож и члены его семьи, ставшие обладателями паспортов Мальты, и многие другие.

ModernDiplomacy

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий