Канада отказалась выдавать нациста России

Канада отказалась выдавать нациста России

Канада отказала России в выдаче бывшего эсэсовца Ярослава Гунько (Хунка), которому аплодировал парламент этой страны: власти сослались на отсутствие двустороннего договора об экстрадиции, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

В декабре 2023 года собеседник РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ подтвердил, что Москва потребовала экстрадировать из Канады Гунько (Хунку). СК РФ заочно предъявил ему обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны.

«Формально отказали на наш запрос о выдаче со ссылкой на отсутствие договора об экстрадиции между нашими странами», — сказал источник во внешнеполитическом ведомстве.

Как следует из постановления о привлечении Хунки в качестве обвиняемого, он "совершил преступление против мира и безопасности человечества", что квалифицируется законодательством как особо тяжкое деяние.

В частности, согласно документу, Хунка, уроженец села Умань тогда Второй Польской Республики, входил в группировку из 12 тысяч человек. Она была сформирована в 1943 году в Львовской области нацистами для "массового убийства советских граждан из числа мирного населения". Он участвовал в масштабных расстрелах мирных жителей в регионе, в том числе в убийстве не менее 500 граждан СССР в одном из областных сел.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал, что фашисты начинают поднимать голову в Европе.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий