Италия обвинила Россию в нападении Хамаса на Израиль

Италия обвинила Россию в нападении Хамаса на Израиль

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони считает, что палестинское радикальное движение ХАМАС не напало бы на Израиль, если бы Россия не начала специальную военную операцию (СВО) на Украине.

С таким обвинением она выступила в интервью газете Il Giornale.

«Я думаю, что если бы Россия не вторглась на Украину, то, по всей вероятности, ХАМАС не предпринял бы такого нападения на Израиль», — сказала политик.

По мнению Мелони, было неизбежно, что такое «серьезное нарушение международной системы» в виде СВО со стороны России — постоянного члена Совета Безопасности ООН, будет иметь последствия для других областей и регионов мира, от Ближнего Востока до Балкан и далее до Африки, пишет Газета.ру.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября, когда тысячи вооруженных сторонников ХАМАС проникли на территорию Израиля из сектора Газа, напали на мирных жителей и похитили более 200 заложников. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны. Была начата наземная операция, ее целью назвали возвращение заложников и полное уничтожение ХАМАС.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий