Франция даст Армении ракеты. Ереван отказывается от мира и выходит из ОДКБ? Что происходит вокруг Армении

Франция даст Армении ракеты. Ереван отказывается от мира и выходит из ОДКБ? Что происходит вокруг Армении

Глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что страна предоставит Армении ракеты для систем противовоздушной обороны, если Ереван будет нуждаться в этом.

«Франция предоставит Армении ракеты для ПВО, если Ереван будет в этом нуждаться», — сказал министр. Такое заявление Лекорню сделал на совместной пресс-конференции глав Минобороны Армении и Франции (цитата по URA.RU).

Кроме того премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью французской прессе заявил, что страна собирается приостановить свою деятельность в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, Ереван даст разъяснения по поводу данного заявления Пашиняна.

«Здесь очень важно понять детали, и поэтому будем надеяться, что наши армянские друзья разъяснят нам все», — отметил он в интервью телеканалу «Звезда».

Агентство ТАСС уточняет: Песков сообщил, что президент России Владимир Путин не контактировал с Пашиняном после его слов о приостановке участия Армении в ОДКБ.

«У Путина пока не было контактов с Пашиняном на фоне заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ», — пояснил представитель Кремля.

При этом в пресс-службе ОДКБ отметили, что со стороны Еревана не поступало никаких заявлений о приостановке членства Армении в организации.

«В Секретариат ОДКБ никаких заявлений Еревана о приостановке членства не поступало», — уточнили в ОДКБ на фоне высказывания Пашиняна о выходе страны из объединения (цитата по РИА Новости).

Есть предположение, что армянский премьер имел ввиду прекращение участия Армении в мероприятиях организации.

Недавно состоялись переговоры президента Ирана Ибрахима Раиси и вице-премьера Армении Мгера Григоряна в Тегеране. По словам источников, встреча прошла в напряженной атмосфере. Раиси поддержал переговоры Армении и Азербайджана по мирному договору, а также выступил против вывода российских войск из армянской территории и замены миротворческого контингента России на западный.

«Мы не согласны с присутствием иностранцев в регионе [Закавказья] под предлогом помощи в решении проблем. Считаем, что их присутствие не только не поможет справиться с вызовами, но станет еще большей проблемой для народов и правительств региона», — считает президент Ирана.

Недавно Пашинян заявил о невозможности мира между Арменией и Азербайджаном. В 2022 году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза начали обсуждать будущий мирный договор, недавно стороны конфликта работали над заключительным проектом данного соглашения. Но недавно Пашинян сделал одно заявление.

«Если Азербайджан считает Армению "западным Азербайджаном", а также в свете недавней атаки это невозможно, на данный момент этот мир немыслим. Если брать в расчет заявления Азербайджана, можно сделать вывод, что новая атака против Армении очень вероятна. И недавняя атака Азербайджана – мы потребовали расследования, но, несмотря на это, Азербайджан использует ситуацию, чтобы подпитывать свою риторику. Все это заставляет нас думать, что Азербайджан готовит новую атаку против Армении», — заключил армянский премьер в интервью телеканалу France24.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий