Египет: Вторжение Израиля в Рафах будет иметь «катастрофические последствия»

Египет: Вторжение Израиля в Рафах будет иметь «катастрофические последствия»

Запланированное Израилем наземное вторжение в Рафах на юге Газы будет иметь «катастрофические последствия» для мира на Ближнем Востоке, предупредил Египет.

Министры иностранных дел стран Лиги арабских государств заявили во вторник Совету ООН по правам человека, что некоторые страны закрывают глаза на страдания в секторе Газа.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что крайняя поляризация, вызванная войной Израиля в Газе, обнажила двойные стандарты некоторых членов высшего правозащитного органа ООН.

Израиль заявил, что перемирие с ХАМАС отложит, а не предотвратит наземное вторжение в Рафах на египетской границе, где, по оценкам, 1,4 миллиона палестинских мирных жителей искали убежища от войны.

«Мир является свидетелем самых отвратительных преступлений и нарушений против палестинского народа», — сказал Шукри.

Он призвал к немедленному прекращению огня и призвал Израиль не атаковать Рафах.

«Любая военная акция в нынешних обстоятельствах будет иметь катастрофические последствия, которые подрывают мир в регионе», — предупредил он.

Израиль начал смертоносное наступление на сектор Газа с 7 октября после нападения ХАМАС. В результате израильских атак погибло более 29 690 человек, что привело к массовым разрушениям и нехватке предметов первой необходимости. Считается, что во время нападения ХАМАС, около 1200 израильтян были убиты.

По данным Израиля, ХАМАС также взял около 250 заложников, 130 из которых остаются в Газе, в том числе 31 предположительно погибший.

Шукри заявил, что некоторые страны, входящие в состав Совета по правам человека в Женеве, состоящего из 47 членов, уклоняются от решительных действий, которые они предпринимали в отношении других конфликтов.

«Похоже, что жизнь в секторе Газа не достойна их внимания, что резня десятков тысяч детей не может поколебать их слишком чувствительную совесть», — заявил он. «Жизни детей Газы, по-видимому, менее ценны, чем жизни других детей. Это предшествует… краху международной системы, включая этот совет».

Министр иностранных дел Кувейта Абдулла Аль-Яхья заявил, что «жестокие преступления израильских оккупационных сил против беззащитных гражданских лиц» привели к «катастрофическому кризису и разрушениям».

Министр иностранных дел Марокко Нассер Бурита заявил, что мир «не может продолжать закрывать глаза» на «беспрецедентную человеческую катастрофу» в секторе Газа.

Министр международного сотрудничества Катара Лолва Аль-Хатер заявила, что в секторе Газа идет «геноцидная война», в то время как ситуация на оккупированном Израилем Западном Берегу также ухудшается.

«Поддержка этой израильской исключительности над международным правом со стороны некоторых мировых держав должна прекратиться», — заявила она.

Аминистр иностранных дел Туниса Набиль Аммар, выступая по видеосвязи, заявил, что права человека в секторе Газа нарушаются «с величайшим варварством», и заявил, что международное сообщество «парализовано из-за горстки стран».

TRTWorld

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий