Обзор последних событий в Харьковской области на сегодня, 28 октября: свежие данные

Российские военные продолжают наносить прицельные удары по украинским военным объектам. Из Харьковской области приходят сообщения о поражении складов с боеприпасами и живой силы. Также под Харьковом накануне был уничтожен узел связи украинской группировки войск.

Свежие новости из Харьковской области на 28.10.2022: обстановка сейчас

Министерство обороны России заявило об уничтожении российской армией 180 военнослужащих ВСУ в Луганской и Харьковской областях, сообщает МК.

Также отмечаются попытки наступления батальонной тактической группы ВСУ в сторону села Червонопоповка на Краснолиманском направлении.

«Активными действиями подразделений российских войск выдвигавшиеся подразделения противника были остановлены. В результате огневого поражения уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины и четыре пикапа», — цитирует издание сообщение Минобороны РФ.

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области депутата Купянского районного совета за сотрудничество с Россией.

«В Харьковской области служба безопасности разоблачила еще одного вражеского приспешника среди чиновников», — говорится в распространенном в четверг сообщении СБУ в Telegram-канале.

В СБУ проинформировали, что задержанный также является руководителем местного молочно-консервного комбината. Силовики вменяют мужчине сотрудничество с РФ, которое выражалось в поставках молочной продукции.

ВСУ готовятся к атаке у Сватово: через Харьков движутся колонны с украинской техникой

ВСУ перебрасывают подкрепления на Сватово, сообщает Телеграм-канал Иди и смотри.

По данным ТГ, через Харьков в сторону Купянска продолжают прибывать украинские войска и техника. В частности, замечены силы Нацгвардии и БТР-4.

Обзор последних событий в Харьковской области на сегодня, 28 октября: свежие данные

ВСУ планируют разбить ВС РФ у Сватово для прорыва в сторону Старобельска. Следующие недели будут решающими, так как погодные изменения замедлят течение конфликта.

В настоящее время самую высокую активность ВСУ проявляют на двух крайних точках фронта — север Луганской и запад Херсонской областей. Там и планируется в дальнейшем развивать наступление. Впрочем, потери украинской армии действительно серьезные.

В Харьковской области вводят ограничения на подачу электричества

Частичные отключения электроэнергии вводятся в восьми районах Харьковской области. Об этом в четверг сообщили в Telegram-канале областной военной администрации.

«В восьми общинах Харьковщины ограничено электроснабжение. В настоящее время частично нет света в Богодуховской, Валковской, Дергачевской, Золочевской, Краснокутской, Лозовской, Сахновщинской, Первомайской общинах», — отмечается в сообщении.

Время восстановления электричества составит не более четырех часов, заверяет администрация области, информирует ТАСС.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 10 октября в стране разрушено 30% электростанций. С тех пор, по данным властей страны, был поврежден еще ряд энергетических объектов. Власти Украины уже неоднократно обращались к гражданам с просьбой максимально ограничить энергопотребление, чтобы избежать веерных отключений.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий