Wrapped: обернуть вокруг Ethereum

Зачем главной из криптовалют «обёртка» в виде… второй по важности криптовалюты? Давайте попробуем ответить на популярный вопрос.

Денег много – толку мало

Конечно, всё дело в буме DeFi. В силу очевидных технических ограничений проекты вроде Uniswap, рассчитанные на работу с токенами ERC-20, не могут напрямую принимать Bitcoin. Конечно, можно в любой момент обменять одно на другое – но далеко не всякий захочет расставаться со своими накоплениями в самой дорогой криптовалюте мира.

28.09.2020  |   Криптовалюты Объем зафиксированных активов Uniswap достиг 2 млрд долларов Между тем, BTC содержит в себе невообразимые богатства – к настоящему моменту добыто 18 559 175 биткоинов, каждый из которых на момент написания статьи приближается к критической отметке в 20 тысяч долларов! Разумеется, далеко не все эти монеты находятся на рынке. Но даже малая часть этой суммы представляет для рынка DeFi огромный интерес. Именно поэтому разработчики стали пытаться соединить предложение со спросом – результатом чего и стали способы «обернуть» биткоин в «шкуру» токена формата ERC-20.

Самая известная из подобных токенов – WBTC, буквально «обёрнутый (wrapped) биткоин». Это совместный проект сразу нескольких крупных игроков вроде Compound, MakerDAO, Kyber и т.д. Он появился на свет в январе 2019 года, в качестве своеобразного эксперимента. Второе место стабильно занимает протокол RenVM, выпускающий токены renBTC. Существует и «обёрнутый эфир» WETH – но даже его разработчики надеются, что обновления Ethereum вскоре сделают этот «костыль» неактуальным.

Так или иначе, суть всех этих начинаний сводится к одному – пользователь определённым образом блокирует свои BTC, получая взамен стейблкоин формата ERC-20 вместе со всеми соответствующими преимуществами: поддержкой смарт-контрактов и децентрализованных приложений, повышенной пропускной способностью сети и так далее. Естественно, заблокированные биткоины нельзя перевести или потратить, но можно в любой момент получить обратно.

Разнятся в основном технические детали. Например, WBTC работает через централизованную систему «хранителей» (custodians) и «торговцев» (merchants), которыми выступают представители участвующих в проекте команд разработчиков. Пользоваться WBTC несложно, но централизация устраивает далеко не всех.

Напротив, виртуальная машина RenVM – это полностью децентрализованный протокол, который позволяет получать ERC-20 токены renBTC (поддерживаются BTC, BCH или ZEC) при помощи смарт-контрактов. Самый популярный способ использовать протокол – ресурс RenBrige. Кроме того, недавно было объявлено о листинге renBTC на крупной криптобирже Binance. Косвенным признаком актуальности RenVW можно считать и недавнее происшествие со стейблкоином Origin Dollar. В октябре взломщики сумели «увести» значительное количество этих токенов (на сумму около 7 млн долларов) и принялись «отмывать» добычу – используя для этого не только обычные миксеры, но и renBTC. Следовательно, негодяи были уверены в безопасности и децентрализованности системы.

09.11.2020  |   Анализ криптовалют Compound — «очередной» DeFi проект или перспективный игрок? tBTC – ещё один проект, также поддерживаемый уже знакомыми компаниями вроде MakerDAO и Compound. Его основным преимуществом перед конкурентами объявлялась повышенная безопасность в сочетании с простотой использования. Всё это достигалось через технические инновации – дополнительный NFT-токен (формата ERC-721) TDT, случайные маяки Keep и тому подобное. По иронии судьбы, именно проблемы с безопасностью заставили разработчиков переносить полноценный запуск, чтобы срочно залатать найденные уязвимости. К счастью, в сентябре этого года tBTC наконец заработал.

Заблокированный блокчейн

Отрицать успех WBTC просто невозможно. Ещё в октябре сумма заблокированных в этой системе средств превысила 1 млрд долларов, тем самым составив две трети от всех биткоинов в «обёртке» Ethereum. А ведь ещё в начале года речь шла «всего-то» о четырех миллионах! Не отстаёт и менее масштабный Ren – в настоящий момент в этой системе удерживаются 386 млн. Правда, теперь рост перестал был постоянным, и время от времени сменяется довольно значимым снижением – но это издержки конкуренции. На момент написания статьи показатели выглядят ещё более впечатляюще. По данным сайта http://btconethereum.com/ всего токенизировано 148 687 биткоинов на сумму в 2,9 млрд долларов – и 2,36 млрд занимают WBTC. Характерно, что в августе скорость токенизации биткоина превысила скорость его эмиссии.

Похоже, что именно популярность токенизации поддерживает рынок DeFi, который не обзывал «пузырём» только ленивый. Так, в августе компания ConsenSys объявила о существовании прямой связи между ростом рынка децентрализованных финансов и повышением интереса к «эфиризации» BTC. Правда, со временем этот процесс всё-таки замедляется – в октябре темпы токенизации биткоина через WBTC замедлились почти в половину, с тенденцией к дальнейшему снижению. Впрочем, похоже что речь идёт про обыкновенное угасание первоначального энтузиазма – что совершенно не означает снижение общей значимости того или иного явления.

Да, ликвидность биткоина не бесконечна – как и количество держателей этой криптовалюты, заинтересованных в токенизации. Но не смотря на это, BTC остаётся слишком большим фактором, который нельзя игнорировать или недооценивать. Объем заблокированных в DeFi проектах средств, после снижения в конце ноября, продолжает расти – и вместе с ним растут объемы токенизации BTC. Именно поэтому мы ещё не скоро перестанем слышать о уже знакомых разработках, и с большой долей вероятности не раз услышим о новых проектах.

Изображение: Medium

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий