Аналитика: меры властей по укреплению рубля уже начали работать

Анализируя дневной график пары USD/RUB, можно отметить, что начиная с осени 2022 года, курс рубля постепенно ослабевает, а доллар укрепляется, устанавливая устойчивый рост. При этом, уровни поддержки находятся на повышающейся траектории, сейчас они составляют 90, 92,5 и 98,5 рублей.

Борясь с прогнозируемым уровнем инфляции в 5-6,5%, выделенным Центробанком России на текущий год, депутат Госдумы Борис Чернышов предложил законопроект о начислении 13-й пенсии для пожилых граждан России ежегодно перед днем рождения пенсионера. Это предложение направлено на обеспечение дополнительной финансовой поддержки в особенный день.

Согласно данным Росстата, средняя пенсия в России составляет около 19,4 тысячи рублей. Для многих пожилых людей это может означать затруднения в праздновании своего дня рождения. Введение 13-й пенсии станет важным шагом в решении данной проблемы.

Однако необходимо отметить, что дополнительные меры, предпринятые российскими властями, также направлены на стабилизацию курса рубля. В частности, президент России ввел ряд нововведений, включая обязательную репатриацию и продажу валютной выручки, а также представление индикативных планов-графиков по обмену валюты. Данные меры затронут ряд экспортеров, включая компании из топливно-энергетического комплекса, металлургии и других отраслей.

В текущей ситуации важно поддержать стабильность курса рубля в диапазоне 90-100 рублей за доллар. Это поможет предотвратить дальнейшее ухудшение экономической ситуации и сохранить финансовую стабильность в преддверии президентских выборов в 2024 году.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий