Что еще готовит нам Binance Coin?

Binance – крупнейшая криптобиржа в мире, суточный оборот которой приближается к 29 млрд долларов. Нет ничего удивительного в том, что проекты этого гиганта, появившегося на свет в 2017 году, чаще всего оказываются успешными. И прежде всего речь идёт о Binance Coin (BNB), собственной криптовалюте Binance.

Дома — лучше

02.03.2021  |   Биржи Количество уникальных адресов Binance Smart Chain увеличилось на 2265% Когда-то BNB представлял собой обыкновенный ERC-20 токен, но в 2019 году мигрировал из сети Ethereum на собственный блокчейн Binance Chain. Теперь это токен формата BEP-2. На основе этого же блокчейна функционирует децентрализованный обменник Binance DEX и недавний Binance Smart Chain – платформа для создания работающих со смарт-контрактами dApps (децентрализованных приложений)

Основное предназначение BNB – внутренние операции на бирже: пользующиеся им трейдеры в течении определенного периода платят сниженную комиссию. Кроме того, токен используется в качестве нативного токена в ходе IEO на площадке Binance Launchpad, и, по контрасту, для конвертации «пыли» на аккаунтах: остались у вас крохи от какой-нибудь валюты – нажимаете кнопку и превращаете их в крохи BNB, не оплачивая при этом комиссию. А еще BNB можно расплатиться на одной из поддерживающих этот токен площадок.

История успеха

ICO, проведенное 3 июля 2017 года, всего за несколько дней до запуска биржи, собрало 17 млн долларов. Конечно, сейчас такой суммой никого не удивишь, но и назвать её «скромной» язык не повернётся. Всего существует 200 млн токенов BNB, половина из которых реализовали в ходе первичной раздачи, а оставшиеся были зарезервированы для различных целей – схема вполне типичная. Майнинг/стейкинг не предусмотрены, токен придется покупать, ну или получить в качестве зарплаты, будучи сотрудником Binance.

20.07.2020  |   Криптовалюты Состоялось крупнейшее сжигание токенов BNB Изначально BNB стоили всего-то 10 центов за токен. Но правильно проведенная маркетинговая кампания в сочетании с ростом капиталов самой биржи принесли плоды. Вскоре BNB стал торговаться гораздо дороже, а объемы капитализации начали исчисляться миллиардами долларов. Удивительно, но курс этого токена продолжал расти даже во время рецессии биткоина в 2018 году.

Но настоящий бум начался в последние недели. 9 февраля за один токен BNB стали предлагать 100 долларов – то есть в тысячу раз больше первоначальной цены. И на этом движение «к луне» не остановилось. 20 февраля эта криптовалюта достигла пика в 338 долларов. Вслед за этим последовала коррекция, и на момент написания статьи BNB стоит 227 долларов.

Burn it, baby

Что можно сделать с успешным дефицитным цифровым активом, приносящим все больше и больше прибыли? Естественно, сжечь! Вскоре после запуска монеты было заявлено, что Binance будет периодически тратить до 20% прибыли чтобы выкупать и «сжигать» собственную криптовалюту, пока её количество не снизится вполовину, до 100 млн. На первый взгляд абсурдное решение вовсе не являлось беспрецедентным и имело в своей основе железную логику борьбы с инфляцией – чем ниже предложение чего-то ценного, тем выше будет спрос.

Эта политика продолжается и сейчас. 19 января 2021 года биржа «сожгла» чуть менее 3.7 млн своих токенов на сумму около 166 млн долларов – своебразный рекорд, обусловленный успехом Binance на фоне очередного бума криптовалютного рынка. Правда, глава биржи Чанпэнг Чжао, всё ещё недоволен этими темпами – ведь даже при такой скорости сжигать оставшиеся до заветной отметки BNB придётся ещё 27 лет. Именно поэтому он не исключает, что в будущем им придется ускориться, даже если это будет означать расхождение с темпами роста самой биржи.

Взаимная зависимость

Надо понимать, что история успеха BNB – это в первую очередь история успеха биржи Binance и криптовалют в целом. С этим связаны и перспективы: если вдруг с этой биржей что-то произойдет, то обесценивания не избежать. Полностью исключать такую возможность нельзя. История знает немало печальных примеров вроде краха биржи Mt.Gox, а правовая неопределенность в отношении криптовалют заставляет руководство Binance вести чуть ли не конспиративный образ жизни с постоянной сменой стран и квартир.

19.02.2021  |   Криптовалюты BNB вырос в цене на 50% и занял третье место по рыночной капитализации Впрочем, сейчас всё ещё царит криптооптимизм, и поэтому в крах самой большой биржи на рынке верить совсем не хочется. А меры по созданию искусственного дефицита BNB внушают надежду на то, что и в будущем цена этого токена будет расти, или хотя бы не упадет слишком сильно во время коррекции.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий